Перевести на:

Итоги конкурса «Трибуна молодого ученого - 2020»

Главная » Итоги конкурса «Трибуна молодого ученого - 2020»

30 декабря 2020 в Научно-практическом центре Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь подведены итоги Международного онлайн-конкурса научных работ молодых ученых «Трибуна молодого ученого - 2020».

В конкурсе приняли участие молодые ученые из Республики Беларусь и Российской Федерации:

  1. Авраменко Алексей Анатольевич с докладом «Исследование внутреннего состояния и структуры древесины с использованием прибора резистограф R 650 – SC» (младший научный сотрудник лаборатории исследования материалов, веществ и изделий научного отдела технических и специальных исследований ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь»);
  2. Азевич Ирина Петровна с докладом «Роль контестологического метода при установлении косвенных и имплицитных значений номинаций человека или группы лиц в современной интернет коммуникации» (государственный судебный эксперт Управления ГКСЭ по Витебской области);
  3. Воронова Дарья Андреевна с докладом «Использование специальных знаний при разграничении понятий “порнографическая продукция” и “произведения эротического искусства”» (студентка ФГБОУ «Российский государственный университет правосудия», Москва);
  4. Мешкова Наталья Алексеевна с докладом «Анализ коррупционных рисков в сфере государственных закупок товаров (работ, услуг)» (студентка 3 курса УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова»);
  5. Молявко-Ким Екатерина Алексеевна с докладом «Установление товарного сорта свежих груш на этапах товародвижения» (студентка УО «Белорусский государственный экономический университет»);
  6. Мястовская Кристина Николаевна с докладом «Взаимодействие эксперта ГКСЭ со следователем (органом дознания) при раскрытии и расследовании преступлений» (старший эксперт Фрунзенского (г. Минска) районного отдела ГКСЭ);
  7. Полин Даниил Ильич с докладом «Использование банков данных при расследовании транснациональных преступлений экстремистской направленности» (студент 4 курса ФГБОУ «Российский государственный университет правосудия», Москва);
  8. Седушкина Мария Александровна с докладом «Установление давности наступления смерти по изменениям эластазной активности нейтрофилов плазмы крови у лиц, умерших от ишемической болезни сердца и механических травм» (студентка 5 курса лечебного факультета УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»);
  9. Соколов Дмитрий Сергеевич с докладом «Применение средств видеофиксации для установления обстоятельств совершения преступлений» (студент 3 курса ФГБОУ «Российский государственный университет правосудия», Москва);
  10. Степанов Роман Алексеевич с докладом «Теоретические основы функционирования алгоритма кодирования частных признаков папиллярных узоров пальцев рук» (эксперт-стажер Минского МРО ГКСЭ);
  11. Шпилевская Ирина Сергеевна с докладом «Современные проблемы криминалистической габитоскопии» (УО Федерации профсоюзов Беларуси, Международный университет «МИТСО»).

В состав жюри вошли ученые различных специальностей, в том числе профессионалы в судебно-экспертной деятельности и представители профессорско-преподавательского состава ведущих ВУЗов Республики Беларусь и Российской Федерации.

  1. Анищенко Инесса Алексеевна, начальник кафедры криминалистических экспертиз следственно-экспертного факультета УО «Академия МВД Республики Беларусь», кандидат юридических наук, доцент;
  2. Ерчак Александр Иванович, декан факультета коммерции и туристической индустрии БГЭУ, кандидат экономических наук, доцент;
  3. Зильберглейт Марк Аронович, профессор кафедры технологии неорганических веществ и общей химической технологии факультета химических технологий и техники БГТУ, доктор химических наук, профессор;
  4. Капский Денис Васильевич, декан автотракторного факультета БНТУ, доктор технических наук, профессор;
  5. Кирвель Виталий Казимирович, доцент УО «Академия управления при Президенте Республики Беларусь», кандидат юридических наук, доцент;
  6. Лапина Ирена Александровна, ректор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь», кандидат юридических наук, доцент;
  7. Мороз Игорь Анатольевич, старший помощник Генерального прокурора Республики Беларусь, кандидат юридических наук;
  8. Рубис Александр Сергеевич, главный редактор сборника научных трудов «Вопросы криминологии криминалистики и судебной экспертизы» профессор УО «Академия МВД Республики Беларусь», доктор юридических наук, профессор;
  9. Соболь Юрий Александрович, заместитель начальника Научно-практического центра Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, кандидат медицинских наук.
  10. Шабанов Вячеслав Борисович, заведующий кафедрой криминалистики юридического факультета БГУ, профессор, доктор юридических наук.
  11. Председатель жюри – Россинская Елена Рафаиловна, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, член Научно-консультативного совета Верховного Суда Российской Федерации, действительный член Международной ассоциации по идентификации (IAI USA), Президент Ассоциации образовательных учреждений «Судебная экспертиза», член ученых советов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Российского федерального центра судебных экспертиз при Минюсте России, трех диссертационных советов, Президент Палаты судебных экспертов имени Ю.Г. Корухова (СУДЭКС), член Ассоциации юристов России, действующий судебный эксперт.

Конкурс научных работ проводился в два этапа. На первом этапе предоставленные на конкурс материалы прошли экспертизу у специалистов в области судебно-экспертной деятельности. На втором этапе участники конкурса предоставили видеозаписи, содержащие их выступления и презентации. Оценка предоставленных работ проводилась по следующим критериям: актуальность темы, научно-теоретическая составляющая, практическая составляющая, презентация и ораторское искусство.

По результатам проведения конкурса лауреатом I степени стал Авраменко Алексей Анатольевич.

  • Лауреатом II степени – Седушкина Мария Александровна.
  • Лауреатом III степени – Молявко-Ким Екатерина Алексеевна.
  • Также участники отмечены дипломами в следующих номинациях:

  • «Наиболее актуальная тема» – Азевич Ирина Петровна;
  • «Лучшая научно-теоретическая работа» – Полин Даниил Ильич;
  • «Лучшая практико-ориентированная работа» – Степанов Роман Алексеевич;
  • «Ораторское искусство» – Соколов Дмитрий Сергеевич;
  • «Лучшая презентация» – Воронова Дарья Андреевна.

Все допущенные ко второму этапу доклады опубликованы в сборнике научных трудов «Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы» (№ 2 (48)) в разделе «Трибуна молодого ученого».

Благодарим молодых исследователей за участие в международном конкурсе «Трибуна молодого ученого-2020»! Желаем неугасающего интереса и дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности и приглашаем молодых ученых к участию в конкурсе «Трибуна молодого ученого – 2021»!

Благодарим высокое жюри за плодотворную и кропотливую работу по объективной оценке конкурсантов и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество.

Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь поздравляет с наступающим Новым 2021 годом и желает в новом году творческих свершений и научного вдохновения!

С самыми добрыми пожеланиями,
Оргкомитет Конкурса