Skip to main content

Криминальная виктимология и виктимологическая профилактика

Главная » Публикации » Наши издания » 1998 год » Криминальная виктимология и виктимологическая профилактика




КРИМИНАЛЬНАЯ ВИКТИМОЛОГИЯ И
ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

 

 

От составителей

Криминологическая обстановка в Республике Беларусь в период перехода к рыночной экономике, как и на всем постсоветском пространстве, характеризуется значительным ростом преступности и органически связанной с ней активной криминальной виктимизацией населения. Риск стать жертвой преступлений, особенно тяжких насильственных и корыстно-насильственных, непрерывно растет. В связи с этим все более актуальной становится проблема противодействия виктимизации населения от преступных проявлений, внедрения в практику деятельности правоохранительных органов научных знаний не только в части традиционного упреждающего воздействия на лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, но и на потенциальных криминальных жертв с целью уменьшения риска стать объектом преступного деликта . Достижения криминальной виктимологии используются в деятельности правоохранительных органов недостаточно, а научная разработка этой проблематики в Республике Беларусь стала развертываться только в последние десятилетия. В других же странах мира, в том числе и входивших в бывший СССР, вопросы криминальной виктимологии исследуются уже в течение более длительного периода (с конца 40-х годов ХХ столетия). В этих странах издано большое число монографий, пособий, статей и других публикаций по данной тематике. Немало научных работ, изданных в зарубежных странах, переведены на русский язык, но некоторые известны лишь на языке оригинала. Все эти научные труды в библиографическом отношении должным образом не систематизировались, не реферировались и не обобщались, что, естественно, не способствовало глубокой проработке вопросов криминальной виктимологии, виктимологической профилактики и защиты прав потерпевших от преступлений. Определенной попыткой восполнить этот пробел является настоящее библиографическое издание, подготовленное ведущим научным сотрудником отдела криминологии кандидатом юридических наук, доцентом Романовым В.В. и зав. отделом научно-технической информации Силивончик И.А.

В библиографический указатель включены наиболее важные научные работы, изданные во второй половине текущего столетия в иностранных государствах и странах СНГ, которые освещают историю возникновения и развития криминальной виктимологии как отрасли криминологических знаний, ее основные понятия, классификацию жертв преступлений, формы и методы виктимологической профилактики, правовое положение потерпевших в уголовном процессе, порядок реституции и компенсации за причиненный им вред. Материалы международных конференций , обзоры по проблемам виктимизации за последние годы, проведенные Национальным институтом юстиции США, ФБР, HEUNI, UNICRI и др. представляют несомненный интерес. Все издания и упоминаемые литературные источники названных учреждений из раздела IV имеются в фонде института и зарегистрированы под соответствующими регистрационными номерами. .

В указателе принята тематическая группировка материалов, для чего он разбит на 3 раздела, которые отражают наиболее актуальные направления теории криминальной виктимологии и противодействия виктимизации населения от преступных посягательств.

Внутри I и II разделов материалы располагаются в алфавитном порядке, а в III разделе сначала приводятся международные правовые документы, затем – законодательные и другие нормативно-правовые акты Республики Беларусь в порядке их юридической значимости, после чего следуют научные работы в алфавитном порядке.

Справочный аппарат включает в себя вступительную статью, именной указатель и содержание разделов.

Предлагаемый указатель не претендует на исчерпывающую полноту, так как не содержит сведений о ведомственных литературных источниках, имеющих ограничительные грифы. Данное издание предназначено для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов высших юридических учебных заведений, научных сотрудников научно-исследовательских учреждений юридического профиля.

Замечания и предложения просим направлять по адресу: 220035 Отдел научно-технической информации НИИПККиСЭ, г.Минск, ул.Гвардейская,7.


 

Раздел I.
Общетеоретические основы криминальной виктимологии: история вопроса, основные понятия, классификация жертв

Антипина О.В. О работе проблемной виктимологической группы при кафедре уголовного процесса и криминалистики Иркутского Университета. //Виктимологические проблемы борьбы с преступностью. – Иркутск, 1982. – С. 99-100.

Антонов-Романовский Г.В., Лютов А.А. Виктимность и нравственность //Вопросы борьбы с преступностью.- 1980.- Вып.33.- С.40-46.

Аргунова Ю. Виктимологический аспект преступности в Японии // Социалистическая законность, 1987. - №3. – С.58-60.

Беньковска Э. Основные проблемы современной виктимологии //Изв. АН ГССР. Серия экономики права. – Тбилиси, 1985. - № 3 - С.96.

Блюм Р. Алкоголь и преступность.- США, 1967.

Бородин С.В. Уголовный закон и усиление охраны жизни, здоровья, свободы и достоинства личности //Советское государство и право.- 1987.- №9.- С.87-97.

Вандышев В.В. Виктимология: что это такое? – Л.: Знание, 1978. – 19с. Место хранения: НБ ауд 564934; Мд 30316

Вандышев В.В. Новые книги по проблемам виктимологии.- Виктимологические проблемы борьбы с преступностью.- Иркутск, 1982.- С.114-119.

Виктимологические проблемы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. – Иркутск: ИГУ, 1988. – 136с. Место хранения: НБ 325005.

Виктимологические проблемы борьбы с преступностью: Сб. ст. – Иркутск: ГУ, 1982. – 134 с. Место хранения: НБ М226226.

Гентиг Г. Преступник и его жертва.- Нью-Йорк, 1948.

Гентиг Г. Заметки о взаимодействии преступника и жертвы //Журнал уголовного права и виктимологии.- США.- 1940.- Т.31.- С.303-309.

Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория //Социологические исследования.- 1991.- №4.- С.72-78.

Гилинский Я.И. Девиантное поведение в зеркале социологии (По материалам СССР) //Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля.- М., 1992.- С.5-31.

Грудинская И. С позиции виктимологии: Наука о жертве //Российский адвокат.- 1997.- №6.- С.20-21. Место хранения: НБ 30к 7051

Дагель П.С. “Вина потерпевшего” в уголовном праве //Советская юстиция.- 1967.- №6.

Дагель П.С. Виктимологические аспекты криминологических и уголовно-правовых исследований //Виктимологические проблемы борьбы с преступностью. – Иркутск., 1982 – С.6-15.

Демографический профиль жертв преступлений //Борьба с преступностью за рубежом. – 1994. - №4. – С.4.

Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность.- М., 1982.

За что нас убивают //Аргументы и факты.- 1993.- №5.- С.7.

Звирбуль В.К., Шляпочников А.А. О состоянии и перспективах развития советской виктимологии //Социалистическая законность.- 1976.- №8.

Карпец И.И. Проблема преступности.- М., 1969.

Карпец И.И. Пути развития наук криминального цикла.- М.: Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1968.

Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии.- М., 1976.

Квашис В. Жертвы преступлений: кто им поможет //Советская юстиция.- 1993.- №7.- С.8.

Клеандров М.И. Хозяйственно-правовая виктимология: концепция, методология исследований //Советское государство и право.- 1989.- №3.- С.87-92.

Коновалов В.П. Перспективы развития виктимологии //Теория и практика борьбы с правонарушениями. – Душанбе, 1982. - № 1. – С. 107.

Коновалов В.П., Болдырева И.А. Личностная виктимность и виктимное поведение несовершеннолетних потерпевших от изнасилования. – Душанбе, 1987. – С.6.

Криминалистическая виктимология. Вопросы теории и практики: Сб.науч. тр: - Иркутск : ИГУ ,1980. - 160с. Место хранения : Ая 449322

Криминология: Учебник для юридических ВУЗов /Под ред. Коробейникова Б.В., Кузнецовой Н.Ф., Миньковского Г.М.- М.: Юридическая литература, 1988.- Гл.6.- §4.

Криминология: Учебник для юридических ВУЗов /Под общ. ред.Долговой Н.И.- М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.- Раздел 1V .- Гл.6; Раздел V.- §4.

Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии.- М., 1968.

Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений.- М., 1976.

Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации.- М.: МГУ,1984.

Лупарев Г.П. Преступление и его жертва . - Алма – Ата : Знание , 1998 – 39 с. Место хранения : НБ 249664

Маркелов А.В. Возможна ли виктимология как отрасль науки //Изв. АН КазССР: Серия общих наук. – 1985. - №6. – С. 67-72. Место хранения: НБ 30К71.

Миндагулов А.Х. Виктимология и профилактика правонарушений //Проблемы профилактики правонарушений в советской литературе.- №4.- М.: Академия МВД СССР, 1976.

Минская В.С. Отрицательное поведение потерпевшего – одна из категорий виктимологии //Советское государство и право, 1980. - № 7. – С. 136-139.

Мухамедзянов Н. Международный форум виктимологов //Государство и право.- 1997.- №12.-С.114-115.

Нуртаев Р.Т. О виктимологических аспектах неосторожной преступности //Современные проблемы уголовного права и криминологии.- Владивосток, 1991.- С.140-143.

Опрос жертв преступлений для оценки уровня преступности в США //Проблемы преступности в капиталистических странах /ВИНИТИ.- 1984.- № 6.- С.39-47.

Остроумов С.С., Франк Л.В. О виктимологии и виктимности //Советское государство и право, 1976.- Вып.4.

Полубинский В.И. Криминальная виктимология. Что это такое? – М.: Знание, 1977. – 64 с. Место хранения: НБ Анд 966973.

Полубинский В.И. Правовые основы учения о жертве преступления: Учеб. пособие. – Горький: Горьк.ВШ МВД СССР, 1979. – 84с. Место хранения: НБ Мд 86196; ауд. 585584.

Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии: Сборник статей.- Душанбе, 1977.

Ривман Д.В. О некоторых понятиях криминальной виктимологии// Виктимологические проблемы борьбы с преступностью.- Иркутск, 1982. – С.15-24.

Ривман Д.В. О содержании понятия “виктимность” //Вопросы теории и практики борьбы с преступностью.- Л., 1974.

Романов В.В. Виктимологический аспект профилактики преступлений //Профилактика преступлений: Учеб. пособие для юрид. ВУЗов.- Гл.13.- Мн.: Университетское, 1986.

Романов В.В. Основы криминальной виктимологии.- Мн.:ВШ МВД, 1980.

Современные проблемы развития виктимологии //Борьба с преступностью за рубежом.- 1996.- №9. – С.33.

Тартаковский А.Д. Виктимологическая классификация потерпевших от преступлений, совершаемых в сфере семейно-брачных отношений //Уч. записки Тарт. ун-та. – 1987. – Вып. 756. – С. 54-60. Место хранения: НБ 05.

Угрехелидзе М.Г. Диалектика объективного и субъективного в виктимогенной ситуации //Вопросы социалистического государства и права. – Тбилиси, 1984. – С.81-91.

Фаттах А. Виктимология: что это такое и каково ее будущее? //Международное криминологическое обозрение.- Т.21.- №2.- Париж, 1967.

Фаттах А. Жертва - соучастник преступления.- Канада, Монреаль, 1968.

Франк Л.В. Виктимология - одно из направлений в советской криминологии //Вопросы изучения преступности и борьбы с ней.- М.. 1975.

Франк Л.В. Виктимология и виктимность. Об одном новом направлении в теории и практике борьбы с преступностью: Учеб. пособие. – Душанбе, 1972. – 113с. Место хранения: НБ анд 788413; ауд 460566.

Франк Л.В. Некоторые теоретические вопросы сопоставления советской виктимологии //Потерпевший от преступления. – Владивосток, 1974. – С. 5-16.

Франк Л.В. О виктимологических исследованиях //Вопросы уголовного права, прокурорского надзора, криминалистики и криминологии . - Душанбе, 1971.

Франк Л.В. О классификации потерпевших в целях виктимологических исследований //Вопросы уголовного права, прокурорского надзора, криминалистики и криминологии.- Душанбе, 1968.

Франк Л.В. Понятие о криминальной виктимологии и виктимности и некоторые ее аспекты в преступлениях против жизни и здоровья. //Вопросы криминалистики, криминологии и судебной экспертизы.- Баку, 1972.

Франк Л.В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. – Душанбе: Ирфон, 1977. – 237с. Место хранения: НБ ан 992209; ау 555511.

Холыст Б. Роль жертвы в расследовании убийства.- Общество и право.- №11.- Варшава, 1964.

Холыст Б. Факторы, формирующие виктимность //Вопросы борьбы с преступностью.- М., 1984. - №41 – С.73-77.

Чмоляк Л.И. Некоторые теоретические вопросы советской виктимологии: нравственный аспект виктимности //Виктимологические проблемы борьбы с преступностью. – Иркутск,1982.– С.100-108

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: теоретические аспекты, практическое применение.- Гл.III.- §5.- С.209-217.

Экснер Ф. Криминология.- Берлин, 1949. (На нем. языке).

 

Раздел II.
Основные направления преодоления криминальной виктимизации населения. Виктимологическая профилактика

Алексеев А.И., Васильев Ю.В., Смирнов Г.Г. Как защитить себя от преступника.- М., 1990.

Алимов С.Б. и др. Предкриминальные конфликты – единое поле уголовно-правового и криминологического регулирования //Методологические проблемы уголовно-правового регулирования общественных отношений.- М., 1992.- С.63-69.

Афанасьев В.С. Девиантное поведение несовершеннолетних: социологическая характеристика состояния и механизма детерминации //Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля.- М., 1992.- С.59-101.

Безлепкин Б.Т. и др. Защита прав и законных интересов потерпевших от преступлений: УII Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Милан, август-сентябрь 1985г.). – М.: Акад. МВД СССР, 1985. – 54 с. Место хранения: НБ 82567.

Блок Ричард. Определение уровня виктимизации: влияние методики, выборки и региона //Материалы конференции "Понимание преступности: опыт преступности и борьбы с ней".- Рим:ЮНИКРИ, 1992.

Брусницын Л. Обеспечение безопасности потерпевших и свидетелей //Законность.- 1997.- №1.- С.36-39. Место хранения: НБ 30к 795

Вавилова Л.В. Организационно-правовые проблемы защиты жертв преступлений:. Автореф.дис… канд.юрид.наук.- М.: НИИ МВД РФ, 1995.- 23с. Место хранения: НБ 2 Ад 9373.

Вандышев В.В. Виктимологический аспект предупреждения преступлений, совершенных при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта //Вестник Ленинградского Государственного университета.- М., 1977.- №5.

Ведерникова О. Фонд для жертв преступлений //Социалистическая законность, 1990. – № 11 – С.25-28.

Веммерс И.М., Зеилстра М. Служба по оказанию помощи жертвам преступлений в Нидерландах //Голландское уголовное право и политика.- 1993.- Вып.3.

Виктимология и профилактика правонарушений: Сб. науч. тр. – Иркутск: ИГУ, 1979. – 190с. Место хранения: НБ Ая 473946.

Волков В.М. Как ты поступишь, если … //Как уберечься от преступления.- М.1990.

Готлиб Е.М., Романова Л.И. Виктимологические аспекты профилактики преступлений против личности //Виктимология и профилактика правонарушений.- Иркутск, 1979.- С.64-66.

Гришин В., Мельниченко О. Виктимологические аспекты правового воспитания несовершеннолетних //Советская.юстиция, 1988. - №9 – С.8-10.

Звекич У. Обзоры виктимизации: международная перспектива.- М.: ЮНИКРИ, МВД РФ, 1993.

Звекич У. Сравнение с обзорами в странах Восточной и Центральной Европы.- М.: ЮНИКРИ, МВД РФ, 1993.

Звекич У., А.Альвацци дель Фрате. Обзор виктимизации в развивающихся странах. Предварительные ключевые результаты Международного обзора виктимизации 1992 года //Материалы конференции "Понимание преступности: опыт преступности и борьба с ней".- Рим: ЮНИКРИ. 1992.

Зубкова В.И. Виктимологические меры предупреждения преступлений //Вестник МГУ.- Серия 11.- 1990.- №3.- С.53-60.

Казанцев В.И. Виктимологические аспекты управления //Государство и право.- 1992.- №1.- С.35-42.

Кокорев Л.Д. Некоторые вопросы виктимологии, ее влияние на признание лица потерпевшим и его участие в расследовании и профилактике преступлений //Виктимология и профилактика правонарушений: Сборник науч. тр.- Иркутск: Иркутский гос. ун-т, 1979.- С.55-61.

Коновалов В., Петрова Н.О. О классификации закономерностей виктимизации от преступности //Укрепл. соц. законности и совершенствование законодательства.- Душанбе, 1984. – С. 40-46.

Коновалов В.П. Виктимность и ее профилактика //Виктимологические проблемы борьбы с преступностью. – Иркутск, 1982 – С.25-31.

Коновалов В.П. О виктимологическом аспекте профилактики преступлений //Повышение эффективности законодательства в свете реш. 26 съезда КПСС. – Душанбе, 1984. – С.79-84.

Коновалов В.П., Норов В.С.. Франк Л.В. Снижение виктимности граждан - важная задача профилактической работы //Передовой опыт.- №13.- М.: МВД СССР, 1977.

Коновалов В.П., Петрова Н.М. Виктимизация и виктимность пешеходов //Укрепление законности и правопорядка,.совершенствование советского законодательства и социалистической государственности.- Душанбе, 1978.- №2.

Коновалов В.П., Франк Л.В. Об организации виктимологического направления профилактики преступности в Таджикской ССР.- Душанбе, 1976.

Коробеев А.И. Виктимологические аспекты предупреждения неосторожных преступлений в сфере взаимодействия и техники //Виктимологические проблемы борьбы с преступностью. – Иркутск,1982. – С.78-84.

Кошнир Л. Жертвы преступлений нуждаются в защите //Закон и жизнь.- Кишинев, 1991.- №9.- С.26.

Кривич М., Ольгин О. Чикатило и его жертвы. – М.: Изограф, 1996. – 158 с. Место хранения: НБ 10К 98249; 10К 98250.

Кури Гельмут. Международное сравнительное исследование виктимизации населения.- М.: ЮНИКРИ, МВД РФ, 1993.

Кури Гельмут. Обзор виктимизации в Германии: Материалы конференции "Понимание преступности: опыт преступности и борьба с ней".- Рим: ЮНИКРИ, 1992.

Мартаковский А. Факторы, влияющие на повышенную виктимность потерпевших от истязаний //Укрепление социалистической законности и совершенствование законодательства. – Душанбе, 1984. – С. 36-40

Мельникова Э. .Виктимизация несовершеннолетних: Международный обзор уголовной политики.- Нью-Йорк: ООН, 1990.

Мошак Г. Предупреждение убийств в быту //Социалистическая законность, 1988.- №3.- С.51.

Опрос жертв преступлений (в особенности, половых,) по телефону как новый метод в работе полицейских криминалистов //Monatsschr.fur Kriminologia и Stratrechtsreform. 1991 – Jg. 7, 4, 11, 3 – С.159-173.

Полубинский В.И. Виктимологические аспекты профилактики преступлений: Учеб. пособие. – М.: Академия МВД СССР, 1980. – 77 с. Место хранения: НБ Мд 103585.

Ривман Д.В. Виктимологическая профилактика. Ее особенности и место в системе криминологического предупреждения преступности //Вопросы профилактики преступлений.- Л.:Высшее политическое училище МВД, 1987.- С.52-62.

Ривман Д.В. Виктимологические факторы и профилактика преступлений.- Л., 1975.

Ривман Д.В. Виктимологический аспект аналитической работы в органах внутренних дел.- Л., 1977.- 70 с.

Ривман Д.В. Использование данных виктимологии в организации борьбы с преступностью //Уголовная политика Советского государства в свете решений 26 съезда КПСС.- М., 1982. – С.54-58.

Романов В.В. Криминальная виктимизация населения в Республике Беларусь: состояние, тенденции, перспективы преодоления //Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы.- №12.- Мн.: НИИПККиСЭ, 1997.

Романов В.В. Преступность и виктимизация населения Республики Беларусь //Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы.- Вып.11.- Мн.:НИИПККиСЭ, 1996.

Романов В.В. Преступность и виктимизация: Материалы научной конференции Научно-исследовательского института проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы МЮ РБ, 1993 г. - Мн.: НИИПККиСЭ, 1994.- С.27-30.

Романов В.В. Современная виктимологическая обстановка в Республике Беларусь: характеристика, прогноз, пути стабилизации //Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы.- №13.- Мн.:НИИПККиСЭ, 1997.

Рыбальская В.Я. Виктимологические исследования в системе криминологической разработки проблем профилактики преступлений несовершеннолетних //Вопросы борьбы с преступностью.- 1980.- Вып.33.- С.32-40.

Рыбальская В.Я. Виктимологические исследования преступности несовершеннолетних //Актуальные вопросы укрепления законности и правопорядка в районах интенсивного экономического развития Урала, Сибири и Дальнего Востока.- М..1975.

Рыбальская В.Я. Методика изучения личности потерпевшего. - Иркутск, 1975.

Рыбальская В.Я. О виктимологическом анализе преступности несовершеннолетних: Общий взгляд на проблему //Виктимологические проблемы борьбы с преступностью. – Иркутск, 1982. – С. 32-42.

Рыбальская В.Я. О виктимологическом направлении профилактики преступности несовершеннолетних. //Виктимология и профилактика правонарушений .- Иркутск, 1979.- С.66-71.

Семашко А. Уровни виктимизации в Восточной Европе. Сравнивать или не сравнивать? //Материалы конференции "Понимание преступности: опыт преступности и борьба с ней".- Рим: ЮНИКРИ, 1992.

Сперанский К.К. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних. Автореф. дис… доктора юрид. наук.- М.: МГУ, 1992.- 38с. Место хранения: НБ 189889 92.

Сорокотягина Д.А. Виктимологические аспекты изучения личности потерпевшего //Виктимология и профилактика преступлений: Сборник науч. тр.- Иркутск: Иркутский гос. ун-т, 1979.- С.88-92.

Статистика жертв преступлений в США //Борьба с преступностью за рубежом.- 1994. - №5. – С.4.

Страх виктимизации и симптомы психопатологии у заключенных //Борьба с преступностью за рубежом.- 1994. - №7. – С.32.

Твердая И.Н. Поведение потерпевшего и предупреждение преступлений //Потерпевший от преступления.- Владивосток, 1974.

Турчин Д.А. Виктимологические задачи в криминалистике //Потерпевший от преступления.- Владивосток, 1974.

Фактор страха и проблемы профилактики преступности //Проблемы преступности в капиталистических странах .-1983.- №1.- С.31-34.

Факторы, влияющие на объем мер защиты населения от преступников //Проблемы преступности в капиталистических странах. - 1986. - №12.

Франк Л.В. Виктимологический аспект социального контроля и профилактики правонарушений //Профилактика правонарушений.- Вып.5.- М.: Академия МВД СССР, 1977.

Франк Л.В. Роль виктимологических исследований в разработке криминалистической тактики //Актуальные вопросы государственного строительства и укрепления социалистической законности в Таджикской ССР.- Душанбе, 1973.

Чечель Г.И. Виктимологические аспекты профилактики умышленных убийств //Актуальные вопросы государства и права на современном этапе. – Томск, 1983. – С.168-170.

Чечель Г.И. Поведение потерпевших и его значение в предупреждении преступлений //Пути повышения эффективности борьбы с преступностью. – Барнаул, 1983. – С.110-121.

Чечель Г.И. Понятие жертвы преступления: соотношение с уголовно-процессуальным понятием //Актуальные вопросы борьбы с преступностью. – Томск, 1984. – С.107-113.

 

Раздел III.
Правовой статус жертв преступлений: законодательные и иные нормативно-правовые акты, меры постделиктной помощи, компенсация и реституция

Всеобщая декларация прав человека : Принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г.

Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью: принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 29 ноября 1985 г.	

Конституция Республики Беларусь. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года.- Мн.:Беларусь, 1997.- 92 с.

Уголовный кодекс Республики Беларусь.- Мн.:Амалфея, 1998.- 208 с.

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь.- Мн.:Репринт, 1996.- 304 с.

Гражданский кодекс Республики Беларусь.- Мн.: Амалфея, 1996.- 271 с. (ст.ст. 7, 456,457).

Закон Республики Беларусь “О социальной защите инвалидов в РБ”:11.11.91 //Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь.- 1991.- №34.- Ст.611; 1994.- №8.- Ст.115; 1996.- №21.- Ст.380, №21.- Ст.392.

Закон Республики Беларусь “О защите прав потребителей”:19.12.93 //Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь.- 1993.- №35.- Ст.447.

Закон Республики Беларусь “Об обращениях граждан”:6.06.1996 //Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь.- 1996.- №21.- Ст.376.

Закон Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь”:17.05.1997 //На страже. - 1997.- 7 июня.

Закон Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Исправительно-трудовой кодексы Республики Беларусь”:31.12.1997 //На страже.- 1998.- 3 февраля.

Правила возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина: [Утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь, 9.11.1994, №172] (С изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Кабинета Министров РБ от 8 ноября 1995 года, №619) //СУ РБ.- 1994.- №10.- Ст.264

Республика Беларусь. Верховный Суд. Пленум. О практике применения судами законодательства, регламентирующего участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве [Постановление, 04.09.1992, №11] //Судовы веснiк.- 1992.- №4.

Республика Беларусь. Верховный Суд. Пленум. О практике применения судами ст. 7 ГК РБ о защите чести и достоинства граждан и организаций [Постановление, 18.12.1992, №14] //Судовы веснiк.- 1993.- №1.

Республика Беларусь. Верховный Суд. Пленум. О практике применения законодательства и возмещении ущерба, причиненного преступлением [Постановление, 23.03.1995, №1] //Судовы веснiк.- 1995.- №2.

Республика Беларусь. Верховный Суд. Пленум. О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина [Постановление, 14.09.1995, №10] //Судовы веснiк.- 1995.- №4.

Республика Беларусь. Верховный Суд. Пленум. О применении законодательства, регулирующего материальное возмещение морального вреда [Постановление, 20.09.1996, №10] //Судовы веснiк.- 1996.- №4.

Республика Беларусь. Верховный Суд. Пленум. О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 сентября 1996 г. “О применении законодательства, регулирующего материальное возмещение морального вреда” [Постановление, 12.12.1996, №16] //Судовы веснiк.- 1997.- №1.

Республика Беларусь. Верховный Суд. Пленум. О внесении изменений в постановление №1 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23 марта 1995 года “О практике применения законодательства о возмещении вреда, причиненного преступлением“ [Постановление, 12.12.1996, №17] // Судовы веснiк.- 1997.- №1.

Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии.- М.. 1987.- С.8-15.

Батищева Л.В. О соотношении права и обязанности потерпевшего дать показания. //Вопросы совершенствования предварительного следствия.- М., 1983. – С. 58-66.

Беньковска Э. Стандарты Европейского Совета в отношении жертв преступлений и предстоящая реформа материалов уголовного права в Польше //Общество и право.- Варшава, 1990.- №45.- С.93-100.

Блант У. Жертвы и судопроизводство в Америке //Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы.- Вып.11.- Мн.:НИИПККиСЭ, 1996.- С.96.

Блиндер Б.А. Поведение потерпевшего и уголовная ответственность. //Проблемы государства и права.- Ташкент, 1980.

Блиндер Б.А. Объект преступления и потерпевший в преступлениях против личности //Проблемы советского государства и права.- Ташкент, 1970.

Божкова Н.Р. Установление виктимологической стороны поведения при допросе потерпевших //Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы. – Саратов, 1987. - № 6 – С. 37-40.

Божьев В.П. К вопросу о понятии потерпевшего в советском уголовном процессе: Ученые записки ВИЮН.- М., 1962.- Вып.14.

Божьев В.П. Процессуальное положение потерпевшего //Советская юстиция.- 1975.- №8.

Булатецкий А.И. Опыт изучения личности потерпевших при расследовании убийств //Вопросы изучения личности на предварительном следствии.- М., 1969.

Бурданова В.С. Изучение личности потерпевшего при расследовании дел о доведении до самоубийств //Виктимология и профилактика правонарушений.- Иркутск, 1979.

Бурданова В.С., Быков В.М. Виктимологические аспекты криминалистики: Учеб. пособие. – Ташкент: ТВШ МВД СССР, 1981. – 79 с. Место хранения: НБ М 182347

Вандышев В.В. Виктимологический аспект предупреждения преступлений, совершенных при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта. //Вестник Ленинградского Государственного Университета.- М., 1977.- №5.

Вандышев В.В. Правовые и этические проблемы использования данных виктимологии в советском уголовном судопроизводстве: Автореф.дис.. канд.юрид.наук.- Л.: ЛГУ, 1977.- 25с. Место хранения: НБ Ая 328639.

Вандышев В.В. Процессуальные гарантии лица, виктимного в связи с собственным антиобщественным поведением //Гарантии прав личности в советском уголовном праве и процессе.- Ярославль, 1977.

Виды помощи лицам, пострадавшим от преступлений //Проблемы преступности в капиталистических странах. – 1983. - № 11. – С.64.

Викулин А.Ю. Понятие ущерба в УК РФ: применительно к гл.22 //Государство и право.- 1994.- №4.- С.99-103.

Винкель Ф.В. Полиция, потерпевшие и предупреждение преступности. Некоторые рекомендации по работе с потерпевшими на основании исследований //Британский журнал криминологии, 1991.- Вып.31.

Воронцов С. Обеспечение процессуальной безопасности потерпевшего и свидетеля: О необходимости принятия закона “О защите свидетелей, потерпевших и других лиц, содействующих их уголовному судопроизводству //Российская юстиция.- 1996.- №11.- С.25. Место хранения: НБ 30к 2212

Галкин Б., Ружек А. Потерпевший как субъект уголовно-процессуальной деятельности (Теория и практика СССР и ЧССР) //Вестник МГУ. Серия 11: Право.- 1987.- №2.- С.26-35. Место хранения: НБ 30к 1376

Глинский И., Иванов Л. Виктимизация в СССР: теоретический подход и эмпирические исследования //Жертвы и уголовное правосудие.- Германия: Фрайбург, 1991.

Горбачева Е.В. Виктимологические аспекты в уголовном судопроизводстве по делам несовершеннолетних: Авт.дис. … канд.юр.наук / ЛГУ – Л, 1981. – 24.

Горбачева Е.В. Виктимологические аспекты уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних //Правоведение, 1981. - №3 – С. 92-95. (Л.)

Горбачева Е.В. Некоторые особенности потерпевшего в уголовном судопроизводстве по делам несовершеннолетних //Вестник ЛГУ.- 1981.- №17: Экономика, философия, право.- Вып.3.- С.113-116. Место хранения: НБ 05

Дагель П.С. Имеет ли “согласие потерпевшего” уголовно-правовое значение? //Советская юстиция.- 1972.- №3.

Дагель П.С. Потерпевший в советском уголовном праве //Потерпевший от преступления.- Владивосток, 1974.

Дорохов В. Основание признания лица потерпевшим //Советская юстиция, 1976. - № 14. – С.8-9.

Доспулов Г.Г., Мажитов Ш.М. Психология показаний свидетелей и потерпевших. – Алма-Ата: Наука, 1975. – 192 с.

Дубривный В.А. Кто является потерпевшим от преступления? //Социалистическая законность.- 1965.- №4.

Журавель В.А. Допрос потерпевшего: оценка восприятия и интерпретации //Проблемы социалистической законности. – 1986. – С.129-132. Место хранения: НБ 30К 5146.

Законопроект по защите жертв маниакального преследования в Великобритании //Борьба с преступностью за рубежом.- 1997. - №7. – С.37.

Защита прав потерпевшего в уголовном процессе: Сравнительные исследования /Отв. ред. А.М.Ларин.- М.: Наука, 1993.- 245с. Место хранения: 10к 100798

Звечаровский И.Э. Уголовно-правовые нормы, поощряющие посткриминальное поведение личности.- Иркутск, 1991.

Иванов Ю. Представитель потерпевшего //Социалистическая законность, 1985. – № 8. – С.57-59.

Ильина Л.В. Уголовно-процессуальное значение виктимологии //Правоведение.- 1975.- №3.

Ильина Л.В. Участие потерпевшего и его представителя в доказывании по уголовному делу: Авт.дис…канд.юрид.наук. – Л., 1975. – 25с.

Кайзер Г. Общественное мнение об уголовном законе, виновности, наказаниях, преступниках и жертвах //Материалы IV советско- западногерманского симпозиума по криминологии, уголовному праву и процессу (Киев, 8-10 окт. 1987 г.) – Киев, 1990. – С.35-55.

Кайзер Г., Кури Г., Альбрехт Г.И. Жертвы и уголовное правосудие.- Германия: Фрайбург, 1991.

Калашникова Н.Я. Расширение прав потерпевших //Вопросы судопроизводства и судоустройства в новом законодательстве СССР.- М., 1959.

Кальман А.С. Выявление и оценка виктимологических факторов по делам об изнасиловании – Харьков: ХЮИ, 1986. - С.11.

Касымов А.А. Показания потерпевшего как источник доказательства: Сб.науч.тр. /ТашГУ.- 1980.- №636.- С.129-136.

Кивель В. Защита прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве //Судовы веснiк.- 1997.-№4.- С.48-49.

Клеандров М.И. О хозяйственно-виктимологических научно-правовых исследованиях //Изв.АН Тадж.ССР. Серия: Философия, экономика, правоведение.- 1987.- №2.- С.63-69. Место хранения: НБ 30к 134

Клеандров М.И. Хозяйственно-правовая виктимология: концепция, методология исследований //Советское государство и право. – М., 1989.- №3. – С. 87-92.

Клейменов М.П. Виктимность при совершении групповых преступлений //Проблемы групповой и рецидивной преступности. – Омск, 1981. – С. 92-99.

Клюканова Т.М. Потерпевший в насильственных преступлениях: Уголовно-правовые и криминалистические вопросы //Вестник ЛГУ, 1983. - № 5.- Вып. 1. – С. 106-108

Кокорев Л.Д. Некоторые вопросы виктимологии, ее влияние на признание лица потерпевшим и его участие в расследовании в профилактике преступлений //Виктимология и профилактика правонарушений .- Иркутск, 1979.- С.55-61.

Кокорев Л.Д. Потерпевший от преступления в советском уголовном процессе.- Воронеж: Воронеж.ГУ, 1964.- 138с. Место хранения: НБ Ау 173392, Ан 438668

Комиссаров В. Свидетель и потерпевший в уголовном судопроизводстве //Российская юстиция.- 1994.- №8.- С.50-51. Место хранения: НБ 30к 2212

Красиков А.Н. Сущность и значение согласия потерпевшего в советском уголовном праве. – Саратов: СарГУ, 1976. – 121с. Место хранения: НБ ан 936098.

Криминалистическое и уголовно-правовое значение поведения потерпевшего при расследовании умышленных убийств //Виктимологические проблемы борьбы с преступностью. – Иркутск, 1982. – С.71-77.

Кузнецова И.Н. Уголовное значение “вины потерпевшего” //Советская юстиция.- 1967.- №4.

Лазарева В. Защита прав и интересов несовершеннолетних потерпевших в уголовном процессе //Социалистическая законность.- 1980.- №3.- С.49-50.

Лазарева В.А. Гарантии прав потерпевшего при окончании предварительного следствия //Уголовная ответственность и ее реализация. – Куйбышев, 1985. – С. 114-120.

Лашук Г.К. Сексуальные посягательства взрослых и их несовершеннолетние жертвы: Автореф. дис… канд.юрид.наук (12.00.08).- Казань, 1991.- 16с. Место хранения: НБ 158685 91.

Левертова Л.А. Уголовно-правовое и криминологическое значение поведения потерпевшего в бытовых преступлениях //Проблемы групповой и рецидивной преступности.- Омск, 1981.- С.64-74.

Леви А., Бицадзе Б. О расширении прав потерпевшего и его представителя в уголовном процессе //Советская юстиция.- 1989.- №10.- С.6-7. Место хранения: НБ 30к 2212

Любичева С.Ф. Некоторые проблемы защиты прав потерпевших //Прокурорская и следственная практика.- 1997.- №3.- С.79-87. Место хранения: НБ 30к 7361

Лютов А.А., Антонов-Романовский Г.В. Виктимность и нравственность //Вопросы борьбы с преступностью.- М., 1980.- Вып.33.

Макарова З.В., Шимановский В.В. Охрана прав и законных интересов потерпевшего - важная задача уголовного судопроизводства //Проблемы укрепления социалистической законности и правопорядка.- 1979.- С.88-99.

Маликов М.Ф. Виктимологические аспекты эффективности судебного приговора //Проблемы совершенствования законодательства и повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в свете новых конституций.- Уфа, 1979. – С. 140-150.

Махова Т.М. Обеспечение прав потерпевшего в судебной практике // Комментарий судебной практики за 1986 г. – М.; 1988. – С. 126-144.

Методы опознания жертв несчастных случаев //Проблемы преступности в кап. странах. – 1989. - №12. – С.46.

Минская В.С. Изучение личности потерпевшего //Социалистическая законность.- 1970.- №8.

Минская В.С. Криминологическое и уголовно-правовое поведение потерпевших //Вопросы борьбы с преступностью.- М., 1972.- Вып.16.

Минская В.С. Личность потерпевшего и ее криминологическое значение //Потерпевший от преступления. – Владивосток, 1974. – С. 81-97

Минская В.С. Некоторые особенности личности потерпевшего и преступника в связи с проблемой ответственности и профилактики: По материалам уголовных дел о преступлениях, спровоцированных отрицательным поведением потерпевшего //Виктимологические проблемы борьбы с преступностью.- Иркутск, 1982. – С.43-49.

Минская В.С. Опыт виктимологического изучения изнасилования //Вопросы борьбы с преступностью.- 1972.- 317.

Минская В.С. Ответственность потерпевшего за поведение, способствующее совершению преступления //Советская юстиция, 1969.-№4.

Минская В.С., Чечель Г.И. Виктимологические факторы и механизм преступного поведения.- Иркутск: ИГУ, 1988.- 149с. Место хранения: НБ 310192

Мысливый В.А. Виктимологические проблемы дорожно-транспортных происшествий //Проблемы дальнейшего укрепления соц. законности в деятельности органов внутренних дел. – Киев. 1986. – С. 68.

Мытник П. Уголовно-процессуальные гарантии интересов потерпевшего //Судовы веснiк.- 1997.- №1.- С.61-62. Место хранения: НБ 30к 2356

Нагимов М. К истории разработки проблемы психологии допроса потерпевших в советском уголовном процессе //Общественная наука в Узбекистане. – 1986. - № 1. – С. 42-48. Место хранения: НБ 30К 1574.

Нагимов М.Н. Некоторые процессуально-психологические вопросы изучения личности потерпевшего //Проблемы совершенствования мер борьбы с преступностью. – Ташкент, 1986. – С. 93-97.

Новая методика опроса свидетелей и жертв преступления // Проблемы преступности в кап. странах. – 1968. - №7. – С.43.

Номоконов В.А. Потерпевший как элемент ситуации совершения преступления //Потерпевший от преступления и проблемы советской виктимологии.- Душанбе, 1977.

Падва Г. Этика и тактика допроса потерпевшего защитником обвиняемого //Советская юстиция.- 1987.- №7.- С.26. Место хранения: НБ 30к 2212

Петрова Н.М. Виктимологическая характеристика умышленных тяжких телесных повреждений. – Душанбе, 1984. – С.4. Депонир. рук. АН ИНИОН № 16101 26.03.84.

Плешаков А., Щерба С. Правовая оценка беспомощного состояния потерпевшего по уголовному делу //Советская юстиция, 1982. - №17. – С.11-12.

Подрезова Л., Изражь Е. Проблема виктимологии в судебно-психиатрической практике //Социалистическая законность. – М., 1987. - №11. – С.56-57.

Попруга В.И., Молдоваян В.В. Некоторые аспекты допроса в суде несовершеннолетних потерпевших //Криминалистика и судебная экспертиза.- 1980.- Вып.20.- С.19-24.

Потапенко С.В. Признание гражданина потерпевшим - важная гарантия конституционного права на судебную защиту от преступных посягательств //Проблемы совершенствования советского законодательства /ВНИИ советского законодательства.- 1985.- №31.- С.189-194. Место хранения: НБ 05

Потерпевший от преступления: Сб. статей /Отв. ред. П.С.Дагель – Владивосток: ДВГУ, 1974. – 216с. Место хранения: НБ ан 878560.

Потерпевший от преступления: Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминологические и психологические аспекты: Труды по правоведению //Ученые записки Тарт.гос.ун-та.- Тарту: ТГУ, 1987.- Вып.756.- 84с. Место хранения: НБ 05

Потяркин Д.Е. О защите обвиняемого и “защите от обвиняемого” //Государство и право.- 1998.- №4.-0 С.94-98.

Похмелкин В.В. Учет поведения потерпевшего как критерий справедливости при назначении уголовного наказания //Актуальные проблемы общественных, естественных и технических наук. – Пермь, 1983. – С. 79-80.

Проблемы изучения личности участников уголовного судопроизводства: Межвуз. сб. науч.тр. – Свердловск: УрГУ, 1980. – 149с. Место хранения: НБ ау 602306.

Протченко П.А. Потерпевший как субъект уголовных правоотношений //Советское государство и право. – 1989. - № 11. – С. 78-83. Место хранения: НБ 30К 664.

Ратников Н. Потерпевший: защита его прав //Советская юстиция.- 1983.- №17.- С.10-12. Место хранения: НБ 30к 2212

Рахунов Р.Д. Расширение прав потерпевшего //Социалистическая законность.- 1960.- №4.

Резниченко И.Н. Защита в суде интересов потерпевшего //Потерпевший от преступления и проблемы советской виктимологии.- Душанбе, 1977.

Резниченко И.Н. Защита в суде интересов потерпевшего //Потерпевший от преступления и проблемы советской виктимологии.- Душанбе, 1977.

Ривз Х. Великобритания: Забота о пострадавших //Преступление и наказание.- 1993.- №4-5.- С.46-48. Место хранения: НБ 30к 458

Ривман Д.В. Виктимологические аспекты общей профилактики преступлений //Уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения преступности. – Омск, 1986. – С.22-32.

Ривман Д.В. Некоторые вопросы изучения личности и поведения потерпевшего от преступления //Преступность и ее предупреждение.- Л., 1971.

Ривман Д.В. Потерпевший от преступления: личность, поведение, оценка.- Л.. 1973.

Рогачевский Л. Виктимологический аспект преступлений, совершенных в состоянии аффекта //Советская юстиция, 1983. - № 17. – С. 12-14.

Роднов А.М. О роли поведения потерпевшего в оценке общественной опасности субъекта преступления. //Труды Карагандинской ВШ МВД СССР.- Караганда, 1972.

Рудзитис О.В. Уголовно-правовое значение поведения потерпевшего по делам о мошенничестве //Вопросы борьбы с преступностью.- Рига, 1975.- Вып.2.

Рыбальская В.Я. Уголовно-правовое, уголовно-процессуальное и виктимологическое понятие потерпевшего //Правоведение.- 1976.- №3.

Сабитов Р.А Совершенствование уголовно-правового регулирования посткриминального поведения //Современные проблемы уголовного права и криминологии.- Владивосток, 1991.- С.140-143.

Савинов В.Н. О влиянии "вины потерпевшего" на его процессуальное положение //Гарантии прав личности в социалистическом уголовном процессе.- Ярославль, 1977.- №2.

Савинов В.Н. Потерпевший в уголовном процессе: Сравнительно-правовое исследование: Авт. дис. …канд.юрид.наук.- Харьков: ХЮИ, 1978.- 17с.

Савицкий В.М. Если человек пострадал от преступления.- М.: Знание, 1967.- 80с. Место хранения: НБ Анд 548835

Савицкий В.М. Потерпевший от преступления: расширение прав, усиление процессуальных гарантий //Советское государство и право. – М., 1986. - № 5. – С. 74-81

Савицкий В.М., Патеружа И.И. Потерпевший в советском уголовном процессе.- М.: Госюриздат, 1963.- 171с. Место хранения: Ау 152444, Ан 416390

Саркисянц Г.П. Процессуально-психологические особенности допроса несовершеннолетних потерпевших //Общественные науки в Узбекистане. – 1985. - № 11. – С.44-51. Место хранения: НБ 30К 1574

Скрипченко Б.В. Виктимологические аспекты в советском уголовном процессе: Автореф. дис… канд. юрид. наук.- Л.: ЛГУ, 1977.- 20с. Место хранения: НБ Ая 320518.

Соболева С.Б. Виктимологический аспект конфликтных ситуаций в семье //Вопросы борьбы с преступностью, 1976.- Вып.25.

Соглашение о возмещении убытков жертвам преступлений //Проблемы преступности в капиталистических странах //ВИНИТИ. - №10. – 1984. – С.36.

Соотак Я. Некоторые вопросы виктимности супруга //Таллин: Сов. право, 1980. - №5.- С.3 57-362.

Соотак Я.Я. Потерпевший от преступления, совершенного на почве конфликтов между супругами //Уч. записки Тарт. Ун-та, - 1987. – Вып. 756. – С. 35-42. Место хранения: НБ 05.

Сорокотягина Д.А. Некоторые процессуальные возможности получения следователем данных о психологических особенностях личности несовершеннолетнего потерпевшего // Борьба с преступностью несовершеннолетних в условиях научно-технического прогресса. – Свердловск, 1982. – С.64-69.

Сорокотягина Д.А. Некоторые социально-криминологические аспекты изучения личности потерпевшего //Социальное управление и право.- Свердловск, 1976.- Вып.19.- С.115-119.

Сорокотягина Д.А. Виктимологические аспекты изучения личности потерпевшего //Виктимология и профилактика правонарушений.- Иркутск, 1979.

Стручков Н.А. Объект преступного посягательства и система особенной части УК //Советское государство и право. – 1987. - №12. – С. 88-93. Место хранения: НБ 30К664.

Тартаковский А. Факторы, влияющие на повышенную виктимность потерпевших от истязаний //Укрепление социалистической законности и совершенствование законодательства.- Душанбе, 1984.- С.36-40.

Тартаковский А.Д. К характеристике личности потерпевших по делам об истязании //Укрепление законности и правопорядка, совершенствование советского законодательства и социалистической государственности.- Душанбе, 1977.- Вып.1.- С.126-134.

Тартаковский А.Д. Некоторые криминологические и виктмологические вопросы истязания несовершеннолетних членов семьи. //Укрепление законности и правопорядка в период развития социализма .- Душанбе. 1976 .

Технологические особенности допросов жертв преступлений //Борьба с преступностью за рубежом.- 1995. - №8. – С.26.

Топильская Е.В. О правовом понятии беспомощного состояния потерпевшего //Вестник ЛГУ.- Серия 6: История КПСС, научный коммунизм, философия, право.- 1989.- Вып.4.- С.84-88. Место хранения: НБ 30к 1142

Филановский С.И. Влияние поведения потерпевшего на ответственность субъекта преступления //Советская юстиция.- 1972.- №14.

Франк Л.В. Виктимологическая характеристика личности преступника //Теоретические проблемы учения о личности преступника.- М., 1979.

Франк Л.В. Виктимография как метод описания отдельного преступления //Укрепление законности и правопорядка, совершенствов&agнбе, 1966.

Франк Л.В., Коновалов В.П. Виктимологические аспекты хулиганства //Актуальные вопросы теории и истории права и применения советского законодательства. – Душанбе, 1975. – с. 233-249.

Франк Л.В., Коновалов В.П., Петрова Н.М. Об одном опыте изучения личности потерпевшего от преступления //Проблемы теории и истории социалистического государства, права и советского строительства.- Душанбе, 1973.- №2.

Франк Л.В., Петрова Н.М. Виктимологическая информация при обобщении судебной практики //Укрепление законности и правопорядка, совершенствование советского законодательства и социалистической государственности.- 1977.- Вып.1.- С.119-126.

Франк Л.В., Соболева С.Б. Некоторые направления виктимологических исследований семейно-бытовых отношений при изучении преступности //Актуальные вопросы теории и истории права и применения советского законодательства. – Душанбе, 1975. – С.266-274.

Франк Л.В., Тартаковский Л.Д. Опыт виктимологического исследования истязания //Актуальные вопросы теории и истории права и применения советского законодательства.- – Душанбе, 1975. – С. 233-249

Халиков А. Ответственность за половые преступления против несовершеннолетних: Автореф.дис… канд.юрид.наук.- Ташкент, 1975.- 26с. Место хранения: НБ Ая 283699

Центров Е.Е. Виктимологические аспекты криминалистики //Криминалистическая виктимология.- Иркутск, 1980.

Центров Е.Е. Криминалистическое учение о потерпевшем. – М.: МГУ, 1988. – С.160.

Центров Е.Е. Специфика взаимоотношений преступника и потерпевших по делам о половых преступлениях //Вопросы личности преступника.- М.. 1971.

Чепульченко А.М. Понятие потерпевшего по советскому уголовному процессу //Труды Киевской высшей школы МВД СССР. – 1974. - № 8. – С. 176-191.

Шейфер С.А., Лазарева В.А. Процессуальная функция законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего на предварительном следствии //Проблемы укрепления социалистической законности и правопорядка.- 1979.- С.100-107.

Шешуков М.П. О моральном вреде как основании признания потерпевшим // Правоведение.- 1974.- №2.

Шнейдер Х. Жертва преступления как главное лицо в развитии процесса надзора за уголовной преступностью. //Universitat. – Stuttgart, 1990. - № 45. Ч.7 – С.627-636.

Шостак М.А. Вопросы виктимологии умышленных телесных повреждений. //Повышение эффективности деятельности органов прокуратуры, суда, юстиции по борьбе с преступностью в свете решений 25 съезда КПСС.- М., 1977.

Шостак М.А. Вопросы виктимологии умышленных телесных повреждений. //Повышение эффективности деятельности органов прокуратуры, судов, юстиции по борьбе с преступностью в свете решений 25 съезда КПСС.- М., 1977.

Шутов А.В. Обеспечение явки свидетелей и потерпевших в суд как один из организационных аспектов его деятельности //Актуальные проблемы законодательства и правоприменительской практики. – М., 1988. – С.223-228. Рук.депонир. в ИНИОН АНСССР № 37457.

Щерба С. Психологические особенности допроса раненых и больных потерпевших //Социалистическая законность.- 1978. - № 10. – С.55. Место хранения: НБ 30К 795.

Эрделевский Н.М. Проблемы компенсации морального вреда в зарубежном и российском законодательстве и судебной практике //Государство и право.- 1998.- №10.- С.22-32.

Юнчик Л. Даже жертвам преступлений на Западе живется лучше. Почему?: О защите прав и интересов потерпевших, жертв преступлений в Великобритании, США //Рэспублiка. – 1992. – 26 лiст. – С.5.

Юрченко В.Е. Гарантии прав потерпевшего в судебном разбирательстве.- Томск: Томск.ГУ, 1977.- 139с. Место хранения: НБ М 10656, Ау 557261

Юрченко В.Е. О правах и законных интересах потерпевшего при приостановлении производства по уголовному делу //Правовые вопросы борьбы с преступностью. – Томск, 1988. – С.139-148.

Юрченко В.Е. Потерпевший от преступления.- Барнаул: Алт.кн. изд-во, 1979.- 56с. Место хранения: НБ Мд 55133

Яни П. Законодательное определение потерпевшего от преступления //Российская юстиция.- 1995.- №4.- С.40-41. Место хранения: НБ 30к 2212

Яни П. О признании потерпевшим по уголовному делу //Советская юстиция. – 1992. - № 9-10. – С.19. Место хранения: НБ 30К 2212.

Раздел IV
Зарубежные издания по проблемам виктимологии, имеющиеся в справочно-информационном фонде института

Альвацци дель Фрате. Уголовная виктимизация в мировом развитии /UNICRI.- 1998.- 160 с. (Рег.№12.14).

Аромаа К., Ахвен Ф. Виктимизация населения в Эстонии. 1995. // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С. 233-241.

Валкова Ж. Виктимизация населения в Чешской Республике. 1996 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.179-199.

Виктимизация молодежи: борьба с преступностью несовершеннолетних. Национальный план действий.- 1996.- С.65-76. (Рег.№ 8.2).

Виктимизация населения в Белграде.1997 //Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.547-561.

Виктимизация населения в Бишкеке (Киргызстан). 1997 //Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.269-313.

Виктимизация населения в Бухаресте (Румыния). 1996 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.447-459.

Виктимизация населения в Литве. 1997 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.339-375.

Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований.- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- 561 с.

Виктимология. Гл.II //Criminal justice 90/91. (Рег.№ 32.1).

Вилкс А. Виктимизация населения в Латвии. 1997 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.313-339.

Встреча экспертов по осуществлению Декларации ООН об основных принципах правосудия для жертв преступлений. Гаага. Нидерланды, 1997, март.//HEUNI newsletter.- 1997.- С.20. (Рег.№14.1).

Гулло Давид. Преступления в отношении детей: интервьюирование возможных жертв //Law enforcement.- 1994.- (Рег. №15.15).

Дунаев В. Виктимизация населения в Минске. 1997. Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.43-83.

Жертвы групповых преступлений: новое в оказании помощи жертвам /Национальный институт юстиции США // NCJRS catalog.- 1997. №33.- С.13. (Рег. № 9.3).

Звекич У., Станков Б. Жертвы преступлений Балканского региона /UNICR.- 1998. (Рег.№12.6).

Кантрелл Бетси. Уменьшение виктимизации пожилых людей //Law enforcement.- 1994.-№2 (Рег.№15.16).

Кертеч И. Виктимизация населения в Будапеште. 1996. // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.241-269.

Костенко Н. Виктимизация населения в Киеве. 1997 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.509-547.

Лейкок Глория. Ревиктимизация /Национальный институт юстиции США .- 1996.-5с. (Рег.№3.4).

Молодые чернокожие мужчины как жертвы преступлений //Compendium of Federal Justice Statistics, 1996. (Рег.№24.1).

Павлович З. Виктимизация населения в Люблине (Словения). 1997 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.493-509.

Пахулиа М. Виктимизация населения в Георгии. 1996 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.233-241.

Поверс Джеймс. Пособие по расследованию изнасилований: процедура расследования, забота о жертвах, рассмотрение дел. //NCJRS catalog.- 1997.- С.13. (Рег.№9.4).

Помощь жертвам преступлений в системе правосудияв отношении несовершеннолетних: Справочник /Национальный институт юстиции США.- 1996.

Преступления в отношении женщин: оценка по национальному обзору жертв преступлений /Национальный институт юстиции США //Compendium of Federal Justice Statistics, 1996. (Рег.№24.1).

Программа помощи жертвам свидетелям преступлений. Предотвращение запугивания свидетелей групповых преступленийи преступлений, связанных с распространением нарктотиков. //Preventing Gang-and Drug-Related Witness Intimidation /Национальный институт юстиции США.- С.19-21. (Рег.№2.1)

Робертс Альберт. Программа помощи жертвам/свидетелям преступлений //Law enforcement.- 1992.- №12. (Рег.№15.2).

Сарнофф Сюзан Кисс. Плата за преступления: политика и возможности возмещения ущерба жертвам преступлений /Национальный институт юстиции США // NCJRS catalog.- 1997.- №33.- С.13. (Рег. № 9.3 )

Семашко А. Виктимизация населения в Польше. 1996 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.419-447.

Сепарович З., Туркович К. Виктимизация населения в Загребе (Хорватия)1997 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.123-179.

Станков Б. Виктимизация населения в Софии Болгария) 21997 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.83-123.

Тимошенко С. Виктимизация населения в Москве. 1996 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.459-479.

Уголовная виктимизация 1996 //NCJRS catalog.- 1997.- С.10. (Рег.№9.6).

Уголовная виктимизация в США. 1993 /Национальный институт юстиции США //Compendium of Federal Justice Statistics, 1996. (Рег.№24.1).

Уголовная виктимизация США. в 1994. /Национальный институт юстиции США //Compendium of Federal Justice Statistics, 1996. (Рег.№24.1).

Уголовная виктимизация США. в 1995. /Национальный институт юстиции США //Compendium of Federal Justice Statistics, 1996. (Рег.№24.1).

Уголовная виктимизация: всемирный обзор, Материалы международной конференции 19-21 ХI 1998 Рим. /UNICRI.- 34 c. ( Рег.№12.13).

Хьюси В. Виктимизация населения в Албании.1996 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.1-43.

Цацева В. Виктимизация населения в Скопле (Македония) 1996 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.375-395.

Что Вы можете сделать, если Вы оказались жертвой преступления /Национальный институт юстиции США //NCJRS catalog.- 1997.- С.13. (Рег. № 9.3).

Шалка Р. Виктимизация населения в Словакии. 1997 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.479-493.

Экономические затраты на жертв преступлений, 1996. /Национальный институт юстиции США // NCJRS catalog.- 1997.- С.13. (Рег. № 9.3).

Эрденебауэр П. Виктимизация населения в Улан-Баторе (Монголия). 1996 // Виктимизация населения в странах переходного периода: материалы исследований .- №62 /UNICRI.- Рим, 1998.- С.395-419.